Connect with us

Olahraga

Update Perolehan Medali SEA Games 2025, Indonesia Capai Target Sabet 80 Emas!

Kontingen Indonesia mencapai target 80 emas di SEA Games 2025 Thailand. Hingga Jumat 19 Desember, Indonesia berada di peringkat kedua klasemen sementara medali.

Logompn

Published

on

Update perolehan medali sea games 2025, indonesia capai target sabet 80 emas!
Ilustrasi Medali Emas. Gambar : Ilustrasi Canva

MPN Indonesia 19 Desember 2025 - Kontingen Indonesia berhasil mencapai target perolehan 80 medali emas dalam ajang SEA Games 2025 yang digelar di Thailand.

Target tersebut dipastikan tercapai setelah tambahan delapan medali emas yang diraih pada Kamis (18/12).

Hingga Jumat pagi (19/12), Indonesia menempati posisi kedua klasemen sementara perolehan medali.

Tambahan delapan emas tersebut membuat total raihan medali Indonesia mencapai 278 keping, dengan rincian 82 emas, 93 perak, dan 103 perunggu.

Meski target awal telah terpenuhi, kontingen Merah Putih masih melanjutkan perjuangan di sejumlah cabang olahraga yang belum rampung dipertandingkan.

Tambahan Medali Emas dari Cabang Unggulan

Pada Kamis (18/12), cabang olahraga triathlon menjadi penyumbang emas melalui atlet Eva Desiana, Martina Ayu Pratiwi, dan Zahra Bulan Aprillian Putri.

Ketiganya meraih emas dari nomor individual, sementara satu emas tambahan datang dari nomor mixed team relay duathlon.

Cabang panahan turut menyumbang dua medali emas dari nomor women’s team compound dan women’s individual compound.

Atlet putri menjadi tulang punggung perolehan emas Indonesia di cabang ini.

Selain itu, cabang perahu naga, pentathlon, dan kabaddi masing-masing menyumbang medali emas yang memastikan target 80 emas tercapai sebelum SEA Games 2025 berakhir.

Raihan dari cabang-cabang unggulan tersebut menjadi faktor penentu keberhasilan Indonesia memenuhi target yang telah ditetapkan sejak awal.

Peluang Tambahan Medali

Walau target telah tercapai, Indonesia masih berpeluang menambah koleksi medali emas.

Sejumlah cabang olahraga seperti voli, voli pantai, dayung, tenis, dan menembak masih menyisakan pertandingan dan berpotensi menambah pundi-pundi medali kontingen Merah Putih.

Baca Juga:  Indonesia Sudah Dapat Berapa Medali di Asian Games 2026?

Klasemen Medali SEA Games 2025

Dikutip MPN Indonesia dari laman resmi wrs.gmsmate.com, berdasarkan klasemen sementara hingga Jumat pagi (19/12), posisi perolehan medali dari 10 negara peserta adalah sebagai berikut:

RankNocMedali emasMedali perakMedali perungguTotal
1Thailand19713093420
2Indonesia8293103278
3Vietnam737299244
4Singapore485170169
5Malaysia4649109204
6Philippines4161127229
7Myanmar3203861
8Lao people’s democratic republic292233
9Brunei darussalam1348
10Timor-leste0033

Secara keseluruhan, hingga saat ini total medali yang telah diperebutkan dalam SEA Games 2025 mencapai 1.648 keping, dengan rincian 493 emas, 488 perak, dan 668 perunggu.

(AKM/NID/RAD)

MPN adalah platform media digital yang berdedikasi menyatukan suara dari seluruh Indonesia dengan konten yang akurat, seimbang, dan menginspirasi

Trending