Connect with us

Olahraga

Update Perolehan Medali SEA Games 2025, Indonesia Kokoh di Peringkat Dua

Kontingen Indonesia mengunci posisi kedua klasemen medali SEA Games 2025 hingga Sabtu (20/12) dengan total 331 medali, unggul dari Vietnam.

Logompn

Published

on

Update perolehan medali sea games 2025, indonesia kokoh di peringkat dua
Ilustrasi Medali Emas. Gambar : Ilustrasi Canva

MPN Indonesia 20 Desember 2025 - Kontingen Indonesia dipastikan finis di posisi kedua klasemen sementara perolehan medali SEA Games 2025 hingga Sabtu pagi (20/12).

Hingga waktu tersebut, Indonesia mengoleksi total 331 medali yang terdiri dari 91 emas, 111 perak, dan 129 perunggu.

Posisi ini tidak lagi terancam oleh Vietnam yang berada di peringkat ketiga dengan raihan 275 medali, terdiri dari 86 emas, 79 perak, dan 110 perunggu.

Selisih lima medali emas membuat Vietnam tidak mungkin mengejar Indonesia, mengingat hanya tersisa tiga medali emas yang diperebutkan pada hari terakhir pertandingan.

Sisa Cabang Olahraga Penentu

Hingga Sabtu (20/12) pagi, hanya dua cabang olahraga yang masih mempertandingkan nomor final.

Sepak takraw menyisakan dua nomor beregu, yakni putra dan putri, sementara satu medali emas lainnya diperebutkan melalui renang perairan terbuka nomor estafet campuran.

Dengan total tiga medali emas tersisa, perolehan tersebut tidak cukup untuk menutup selisih emas antara Vietnam dan Indonesia.

Kondisi ini memastikan posisi Indonesia di peringkat kedua tidak akan berubah hingga penutupan SEA Games 2025 pada Sabtu malam.

Klasemen Sementara Perolehan Medali SEA Games 2025

Dikutip MPN Indonesia dari laman resmi wrs.gmsmate.com, berikut perolehan medali SEA Games 2025 dari 10 negara peserta:

RankNocMedali emasMedali perakMedali perungguTotal
1Thailand232154106492
2Indonesia91111129331
3Vietnam8679110275
4Malaysia5657117230
5Singapore526087199
6Philippines5073153276
7Myanmar3214670
8Lao people’s democratic republic292738
9Brunei darussalam1359
10Timor-leste0178

Dengan hasil tersebut, Indonesia resmi mengamankan status runner-up SEA Games 2025 dan akan menutup keikutsertaannya di ajang olahraga Asia Tenggara itu pada posisi kedua klasemen akhir perolehan medali.

(AKM/NID/RAD)

Baca Juga:  Head to Head Timnas Indonesia U-22 vs Myanmar di SEA Games 2025 Malam Ini

MPN adalah platform media digital yang berdedikasi menyatukan suara dari seluruh Indonesia dengan konten yang akurat, seimbang, dan menginspirasi

Trending