Connect with us

Ekonomi

Harga Bahan Pokok Hari Ini: Cabai Turun!

Harga sejumlah bahan pokok di tingkat konsumen dilaporkan mengalami penurunan pada Rabu pagi (30/7).

Logompn

Published

on

Harga bahan pokok hari ini cabai turun!
Harga Bahan Pokok Hari Ini Cabai Turun! | Gambar : Ilustrasi Canva

MPN Indonesia 30 Juli 2025 - Harga sejumlah bahan pokok di tingkat konsumen dilaporkan mengalami penurunan pada Rabu pagi (30/7), menurut data dari Panel Harga Badan Pangan Nasional (Bapanas).

Penurunan ini mencakup berbagai jenis cabai, beras, daging, ikan, dan komoditas lainnya. Hanya beras SPHP yang mengalami kenaikan harga.

Berdasarkan pantauan MPN Indonesia pada Rabu pagi, harga cabai merah besar mengalami penurunan tajam 7,89% menjadi Rp40.342 per kilogram, disusul cabai rawit merah yang turun 6,45% menjadi Rp53.394 per kilogram, dan cabai merah keriting yang turun 1,46% menjadi Rp42.918 per kilogram.

Sementara itu, beras SPHP menjadi satu-satunya komoditas bahan pokok yang mengalami kenaikan harga sebesar 0,25% menjadi Rp12.617 per kilogram.

Meski naik, harganya masih berada dalam kisaran harga eceran tertinggi (HET) pemerintah, yaitu Rp12.500–Rp13.500 per kilogram.

Daftar Harga Bahan Pokok per 30 Juli 2025

KomoditasHarga Terbaru (Rp/kg atau liter)Perubahan (%)
Beras SPHP12.617+0,25
Beras Premium16.005-0,84
Beras Medium14.164-1,71
Jagung (tingkat peternak)5.834-10,25
Kedelai Biji Kering Impor10.615-2,16
Gula Konsumsi18.251-0,33
Bawang Merah47.241-7,58
Bawang Putih Bonggol38.424-1,24
Cabai Merah Keriting42.918-1,46
Cabai Merah Besar40.342-7,89
Cabai Rawit Merah53.394-6,45
Daging Sapi Murni134.722-0,33
Daging Ayam Ras35.201-0,63
Telur Ayam Ras29.468-0,44
Minyak Goreng Kemasan20.642-0,91
Minyak Goreng Curah17.257-1,61
Minyakita17.285-1,21
Tepung Terigu Curah9.629-1,32
Tepung Terigu Kemasan12.683-2,48
Garam Konsumsi11.344-2,45
Ikan Kembung40.848-1,24
Ikan Tongkol33.982-1,21
Ikan Bandeng34.377-1,76
Daging Kerbau Beku Impor101.823-2,68
Daging Kerbau Segar135.357-4,15

(AKM/NID/RAD)

Baca Juga:  Cek Harga Bahan Pokok Jakarta jelang Lebaran, Cabai Tembus Rp115.000/kg

MPN adalah platform media digital yang berdedikasi menyatukan suara dari seluruh Indonesia dengan konten yang akurat, seimbang, dan menginspirasi

Trending